Шестилетний Мишка увлеченно читал вслух сказку «Лиса и журавль». При этом он изредка посматривал на пластиковую фигурку журавля, стоявшую у него на столе.

Вы, конечно, помните эту сказку, когда лиса подружилась с журавлем и пригласила его в гости. Хитрая проказница наварила манной каши и размазала ее по тарелке. Журавль тыкал длинным носом в тарелку, тыкал, да не смог съесть ни капли, лиса сама все съела.

Через какое-то время уже журавль пригласил лисицу в гости. Он стал угощать ее окрошкой из глубокого кувшина с узким горлышком. Лиса пыталась просунуть мордочку в кувшин, да ничего не вышло, журавль съел всю похлебку сам. На этом их дружба и кончилась.

Мишка сначала посмеялся, потом задумался и задал сам себе вопрос:

– Интересно, а почему у журавля такой длинный нос? Журавлю с ним, наверное, неудобно…

– Очень даже удобно! – вдруг сказал пластиковый журавль. – А чем же еще нам доставать пищу из воды, ловить всякую живность, в том числе насекомых и лягушек? И вообще, у птиц не носы, а клювы!

– Надо же! – удивился Мишка.

Журавль слегка наклонил голову:

– Между прочим, клювы птиц очень разнообразны по форме. Ведь каждая птица по-своему добывает пищу.

– Знаю, знаю! – воскликнул Мишка. – Нам в садике рассказывали про дятла, какой у него сильный клюв! Дятел клювом выдалбливает в коре дерева дырочку, а затем через эту дырочку достает насекомых длинным языком!

– Правильно! – сказал журавль. – А вот тебе еще пример: пеликаны хватают рыбу клювом и складывают в большой подклювный мешок. Когда мешок заполняется, то пеликан заглатывает всю рыбу вместе с водой.

Мишка замолчал, обдумывая услышанное, потом снова оживился:

– А вот у тети Нади есть два попугая, так они клювами раскалывают скорлупу и достают из нее орешки!

Журавль захлопал крыльями от удовольствия:

– Как приятно общаться с таким знающим мальчиком! Но давай предложим и другим ребятам подумать: для чего нужны клювы разным птицам?

– Хорошо! – согласился Мишка и принялся решать задачи по математике.

Ну что, ребята, теперь дело за вами…

Читать стихотворение “Клювы” ⇢