Шестилетний Эдик из деревни Озерки всегда с большой грустью слушал восхищенные рассказы своих друзей про их домашних животных. У самого Эдика не то что породистой, а даже самой обыкновенной деревенской кошки не было.
Между тем, на детской площадке чуть ли не каждый день кто-нибудь показывал очередную фотографию своего питомца, а то и приводил этого самого питомца прямо на площадку!
Кажется, животные были решительно у всех озерковских детей. Каких только пород не перевидал Эдик! Среди собак выделялись алабаи, далматинцы, левретки, сибирские хаски, французские бульдоги. Не отставали и кошки своей красотой: британская короткошерстная, мейн-кун, русская голубая, сибирская, персидская.
И ведь сколько раз Эдик просил родителей завести безобидного котенка, с которым даже гулять не надо! Но родители всегда отвечали: «Нет, от кошек много шерсти, а у нас везде ковры».
Потому Эдик и тосковал, и слегка завидовал счастливым обладателям таких очаровательных животных.


Но вот однажды на детскую площадку невесть откуда забрел черно-белый кот.
Грязный, худой, с разорванным ухом и настороженным взглядом, готовый в любой момент сигануть в сторону и исчезнуть.
Скорее всего, он почувствовал запах бутербродов Эдика и его соседки Вики. Ребята часто садились вместе «перекуснуть», как говорила бабушка девочки. Эдик и Вика обменивались бутербродами, весело общались и болтали о том о сем.
Тут Вика заметила кота и сказала, брезгливо сморщик носик:
– Фу, какой страшный кот! Одно слово, помойный!
Эдик взглянул на кота, встретился с ним взглядом – и в его душе что-то словно перевернулось.
Мальчик снял ветчину с хлеба и направился к коту.
– Эдик, не приближайся к нему! – крикнула Вика. – Он же наверняка блохастый и больной, это небезопасно!
Но Эдик присел на корточки и протянул ветчину коту, который с опаской зашипел и сделал пару шагов назад.
Потом, очевидно, поняв, что ему не угрожает опасность, кот все же приблизился, аккуратно взял в зубы ветчину, отошел в сторонку и стал жадно есть.
Эдик вернулся к Вике, которая укоризненно покачала головой, но ничего не сказала.


Вскоре наступила пора идти домой, Вика отправилась первой, а Эдик искал свою куртку, которую он где-то второпях бросил.
Дальнейшее произошло, как в кошмарном сне!
Внезапно из дома напротив площадки выскочила кавказская овчарка и сбила Вику с ног. Она прижала девочку лапами к земле и оскалила страшные клыки.
И тут помойный кот, не побоявшись здоровенного пса, бросился на него и стал кусать его и царапать всеми четырьмя лапами! От неожиданности собака испугалась и, жалобно скуля, юркнула обратно к себе на участок.
Подбежавший Эдик помог Вике подняться, отряхнул ей запачканную куртку.
Вика помолчала, а потом сказала:
– Эдик, пойдем вместе к твоим родителям. Расскажем им всё и попросим, чтобы они разрешили тебе забрать этого черно-белого кота. Я бы тоже с радостью, но ты же знаешь, что у нас уже есть две кошки…
На маму и папу Эдика детский рассказ произвел очень сильное впечатление!
Теперь бывший помойный кот, получивший кличку Храбрец, живет в любви и тепле. Он стал всеобщим любимцем в семье и каждую ночь спит в ногах у Эдика…