Тимошка с нетерпением ждал вечера, чтобы услышать продолжение увлекательного рассказа об Африке.

Он очень боялся, что игрушечный темнокожий мальчик исчезнет так же таинственно, как и появился.

И потому Тимошка испытал большое облегчение, увидев своего нового друга на том же самом месте и с приветливой улыбкой на лице.

– Ты все мамины задания сделал? – строго спросил игрушечный мальчик. Тимошка кивнул. – Ну тогда ложись в постель и слушай дальше. Теперь я расскажу тебе несколько интересных фактов про природу и животных Африки.

К примеру, в Африке находится самая жаркая и самая большая пустыня в мире – Сахара. В полдень температура песка может достигать восьмидесяти градусов!

Тимошка аж поежился, когда представил себе, каково это, ходить по такой раскаленной поверхности! Впору хоть яичницу жарить! 

– Впрочем, в Африке есть и противоположная по смыслу достопримечательность – водопад Виктория. Это единственный водопад в мире шириной более километра и высотой свыше сотни метров! – с жаром воскликнул темнокожий мальчик.

Теперь фантазия Тимошка перенесла его в грохочущий водопад, и вот он отважно спускается на лодке с такой огромной высоты! Хотя какое там спускается… Летит с бешеной скоростью, и вот-вот его накроет пенящаяся волна!

– Давай лучше про животных! – попросил Тимошка куклу, потому что ему стало не по себе от видения.

– Хорошо, давай про животных! – согласился мальчик. – Только я все же еще тебе скажу, что в Африке растет самое удивительное чудо растительного мира – дерево баобаб. Он может жить до пяти с половиной тысяч лет и диаметр его ствола может достигать двадцати пяти метров!

Тимошка даже рот открыл от изумления, потому что самое крупное дерево, которое он видел в жизни, – это был старый дуб в лесу, который он мог обхватить руками. А тут такая махина, с ума сойти!

Но игрушечный мальчик не дал ему долго удивляться и продолжил рассказ:

– Что касается животных, то здесь не обойтись без самых-самых! Итак, в Африке обитают:

– самая большая лягушка в мире под названием «голиаф»;

– самое крупное млекопитающее – африканский слон;

– животное самого высокого роста – жираф;

– самая ядовитая сухопутная змея мамба…

Внезапно темнокожий мальчик замолчал, потому что увидел, что Тимошка сладко спит, положив ладошку себе под голову…

Читать сказку “Африка (часть 1”) ⇢