Шестилетний Вася из деревни Озерки очень любил везде писать свое имя.

На дверях сарая, бани, гаража, на крыльце дома, на деревянной лестнице, на качелях – везде было мелом написано «Вася».

Да что там мелом, на папиной машине (которую папа давно не мыл, из-за чего она вся покрылась пылью) Вася умудрился пальцем написать со всех сторон: «Вася», «Вася», «Вася», «Вася».

Папа сильно рассердился и уже хотел наказать сына, но тут вмешалась мама:

– Дорогой, не надо Васю ругать! Может, он просто хотел тебе напомнить, что пора мыть машину!

– Ну конечно, – недовольно ответил папа. – А на крыльце он свое имя написал, напоминая нам, что крыльцо пора покрасить? На лестнице – что надо отремонтировать ступеньку? На качелях – что пора бы их смазать?

Но все же браниться папа не стал.

Впрочем, и на детской площадке Вася тоже много где отметился, и все ребята потихоньку посмеивались. При этом критика Васю нисколько не смущала, и он так и продолжал везде, где можно и где нельзя, писать свое имя. Даже на электрическом столбе с табличкой «Не влезай, убьет!» внизу стояла подпись «Вася».

И вот однажды дети играли на площадке, и вдруг все остановились как вкопанные: мимо площадки какая-то бабушка вела за веревку большого бородатого козла. Но это-то ладно, на боку козла большими буквами было написано «Вася»!

– Когда это ты успел и на козле написать свое имя? – спросили удивленные ребята Васю.

Но тот лишь помахал головой, мол, ничего я не писал на козле!

Внезапно новая картина открылась перед всеми: вслед за козлом хмурый рабочий силком тащил упирающегося борова, и на боку кабана тоже было написано «Вася»!

Тут уж все чуть ли не попадали от смеха, а Вася, красный, как рак, не знал, куда деваться от стыда! Потом выяснилось, что это папа, чтобы Вася наконец понял, что так делать нельзя, договорился с бабушкой и рабочим, чтобы они провели мимо детской площадки подписанных животных. 

Говорят, с тех пор Вася больше нигде и никогда не писал свое имя. Разве что в тетради для занятий, да и то, подписывался там своим полным именем и фамилией.

А у вас как с этим, ребята? Никто не злоупотребляет написанием своего имени?