Что-то мы давно не вспоминали про Страшилу, а между тем он по-прежнему живет с дедушкой в лесу.

Страшила любил смотреть в звездное небо, но не знал, как называются все эти загадочные созвездия. Дедушка решил для начала рассказать ему про одно из них:

– Вот там, внучок, созвездие Дракон, одно из наиболее больших скоплений заезд. По легенде, этот могучий зверь решил сразиться с богами, живущими на вершине Олимпа. Тогда рассерженная Афина кинула змея прямо в небо, где тот остался и поныне…

Страшила слушал дедушку, открыв рот, и не отрывал глаз от Дракона. Ему даже показалось, что змей подмигнул ему одним глазом…

– Дедушка, я слышал, что люди летают в космос, – зачарованно сказал Страшила. – А можно мне тоже полететь? Мне очень хочется посмотреть на звезды вблизи…

Дедушка погладил его по голове:

– Для полета, внучок, космонавты на протяжении многих лет усиленно тренируются. Ведь в космосе их ждут серьезные физические нагрузки, а для этого нужна отменная физическая подготовка!

Страшила решил с этого же дня начать тренироваться, чтобы потом полететь в космос. Не откладывая дела в долгий ящик, он приступил к утренней пробежке по лесу, слушая пение лесных птичек…

Откуда взялась эта коряга, Страшила так и не понял, но полетел он вверх тормашками знатно!

Прихрамывая, Страшила добрался до ближайшего дерева и уселся под ним, раздумывая, как бы еще ему потренироваться. Тут с соседней березы прямо на землю красиво спланировала белка-летяга. «Ага, прыжки с парашютом! – осенило Страшилу. – Вот чем я займусь!»

Он залез на березу – и прыгнул вниз..

Нет, ну откуда вынырнул этот Ёжик, чтоб ему пусто было! Лес ведь такой большой, но нет, Ёжику нужно было очутиться аккурат в том месте, куда приземлился Страшила.

Трудно сказать, кто пострадал больше, Страшила или Ёжик, но одно известно точно: Страшила передумал лететь в космос и решил наблюдать за звездами с земли.

Оно как-то безопасней, понимаете ли…

Читать стихотворение “Страшила-космонавт” ⇢

Книги про Страшилу